Войти в почту

ФАС может взыскать с операторов связи доход от роуминга

Федеральная антимонопольная служба может взыскать в бюджет доходы, полученные от роуминга "Вымпелкомом", МТС, "Мегафоном" и Tele2, если эти компании не отреагируют на предупреждение антимонопольного органа и не отменят внутрисетевой роуминг в России. Ранее в понедельник ФАС предупредила "Большую четверку" операторов связи о том, что они должны в течение двух недель изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен в домашнем регионе и поездках по России. Фактически речь идет о полной отмене внутрисетевого роуминга. ФАС пришла к выводу, что для него нет никаких экономических и технологических оснований.

ФАС может взыскать с операторов связи доход от роуминга
© РИА Новости

Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело, по результатам которого на компании может быть не только наложен административный штраф, но также и взыскан доход от внутрисетевого роуминга, заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

"Если ФАС возбуждает дело и комиссия принимает решение о факте нарушения антимонопольного законодательства, наступает административная ответственность. Но вы знаете, у антимонопольного органа есть еще такой инструмент, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Мы вправе применить эту меру", - цитирует Заеву ТАСС.