Изменения листинга в Британии привлечет госкомпании

Предлагаемые изменения листинга в Британии могут привлечь к лондонским фондовым рынкам компании с государственным участием, поскольку власти богатых нефтью стран готовятся к волне распродаж, пишет Reuters. Однако некоторые инвесторы и группы корпоративного управления говорят, что переход Британии на то, чтобы сделать рынки капитала привлекательными для компаний, контролируемых государством, ослабив некоторые из правил, может снизить качество компаний на его фондовой бирже и сделать акционеров менее защищенными, если случатся непредвиденные обстоятельства.

Изменения листинга в Британии привлечет госкомпании
© Вести Экономика

Финансовый регулятор Великобритании предложил новую категорию "премиум" для государственных компаний, призванную сделать рынок более привлекательным для IPO нефтяного гиганта Saudi Aramco, которые, как прогнозируется, станет крупнейшим первоначальным размещением в мире.

Этот шаг уже был одобрен финансовыми лоббистскими группами Великобритании, которые помогли убедиться, что рынки капитала страны остаются привлекательными после выхода из Евросоюза.

Юристы рынков капитала говорят, что, как и Саудовская Аравия, изменения коснутся ряда стран, которые также находятся в центре планов приватизации активов.

"Это расширяет привлекательность Лондона для компаний в таких странах, как Саудовская Аравия, Казахстан, Россия и южная Европа", - сказал Рейдж Кариа, партнер юридической фирмы Norton Rose. "В мире есть много компаний, которые находятся в государственной собственности и будут приватизированы, а в преддверии Brexit Лондон привлекает страны мира за пределами Европы".

Падение цен на нефть стимулировало приватизацию на Ближнем Востоке: Саудовская Аравия, Оман и Абу-Даби в прошлом году объявили продать часть своих нефтяных активов. Ожидается также продажа государственных активов в Румынии и Греции.