В Совфеде не обсуждают введение запрета на продажу алкоголя в выходные

Члены Совета Федерации не обсуждали возможность введения запрета на продажу алкоголя в выходные дни. По мнению сенаторов, такое предложение вряд ли будет поддержано.

Запрет на продажу алкоголя в выходные пока вводиться не будет
© РИА Новости

Как сообщил ТАСС глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский, сенаторы не обсуждали подобные инициативы. Он также поставил под сомнение возможность введения подобного запрета. "Вряд ли эта инициатива пройдет в таком виде, но сама по себе идея сокращения возможностей принять крепкие спиртные напитки в любое время суток правильная ", - подчеркнул он.

"Мы, конечно, можем запретить продажи в выходные, но люди тогда просто начнут покупать или делать подпольный алкоголь", - добавил глава комитета палаты по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. При этом сенатор напомнил, что предпринятые государством в конце XX века попытки введения сухого закона не привели к сокращению потребления спиртных напитков.

По мнению Рябухина, государство в первую очередь должно сосредоточить свое внимание на борьбе с нелегальным и контрафактным алкоголем, а не на запрете продаж легальной продукции. "В этой сфере нам нужно жесткое государственное регулирование, чтобы нелегальный алкоголь не попадал на полки магазинов. Полный запрет на продажу вряд ли приведет к снижению потребления алкоголя, но может привести к уходу покупателей к подпольным продавцам ", - подчеркнул он.

Ранее СМИ сообщили, что в Минздраве обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. По данным газеты "Известия", такое предложение было озвучено в Государственном научно- исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава, который и разрабатывает данную стратегию. Отмечается, что в проекте документа указывается на недостаточность мер в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. В частности, в документе говорится об отсутствии ограничения на продажу алкоголя в выходные дни.