Денежные инъекции ЦБ Китая уронили фондовый рынок

Фондовые индексы Китая снизились в начале торгов в понедельник на фоне падения акций компаний с малой капитализацией, после того как инъекции ликвидности ЦБ страны отпугнули инвесторов, сообщает MarketWatch.

Денежные инъекции ЦБ Китая уронили фондовый рынок
© РИА Новости

В понедельник Народный банк Китая влил на межбанковский рынок 140 млрд юаней ($20,68 млрд), что стало самой большой такой инъекцией с 6 июня.

"Это психология от обратного, - отмечает Хао Хонг, управляющий директор и руководитель отдела исследований BOCOM International. - Если все в порядке, не нужно вливать ликвидность. Но если они вливают ликвидность, что-то должно быть не так".

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%, ранее падение достигало 2,6%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился менее чем на 0,1%, индийский Sensex прибавил 0,3%, индонезийский Jakarta Composite вырос на 0,1%.

Южнокорейский Kospi повышается на 0,4% и может завершить торги на историческом максимуме.

Японские биржи закрыты в понедельник по случаю праздника - Дня моря.

Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", Китай опубликовал неожиданно сильные статданные. Экономика Китая во II квартале выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и в предыдущие три месяца. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем на 6,8%. По сравнению с I кварталом экономика страны выросла на 1,7%.

Более слабые, чем прогнозировали аналитики, экономические данные, опубликованные в США в пятницу, могут заставить Федеральную резервную систему (ФРС) удерживать процентные ставки на более низком уровне, чем ожидалось, говорят эксперты. На этом фоне Dow Jones Industrial Average и S&P 500 при закрытии торгов на прошлой неделе достигли рекордно высоких отметок.

Позитивная динамика рынков США, наблюдавшаяся в пятницу, влияет на азиатские рынки, отмечает Цзини Пан, рыночный стратег IG Group. По словам эксперта, экономические данные "действительно побудили рынок отказаться от ожиданий роста ставок".

По данным CME Group, вероятность повышения ставки на каждом заседании ФРС до декабря составляет менее 15%.