«Рособоронэкспорт» впервые опубликовал сведения о контрактах в космической отрасли

«Рособоронэкспорт» впервые опубликовал на своем сайте статистику по контрактам в космической отрасли, согласно которой «на заданные орбиты выведено более 30 космических аппаратов из 14 стран». Речь идет, в частности, о таких странах, как Великобритания, Германия, Италия, Китай, Норвегия, Швеция.

«Рособоронэкспорт» впервые опубликовал сведения о контрактах в космической отрасли
© Коммерсант

В релизе также указана информация о наиболее значимых проектах, реализованных при участии «Рособоронэкспорта». Среди них запуски спутников в интересах Республики Корея, Италии и США с ракетно-космического комплекса морского базирования Sea Launch, пяти военных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли SAR-Lupe (Германия) с космодрома Плесецк, а также четырех аппаратов связи в интересах Австралии (Intelsat-22), ОАЭ (Yahsat-1B), Канады (Anik G1) и Турции (Turksat-4A) с космодрома Байконур.

Несколько дней назад «Рособоронэкспорт» рассказал о росте спроса на российское оружие. По словам гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, портфель экспортных заказов России на вооружение и военную технику составляет более $45 млрд. В 2016 году России удалось поставить за рубеж вооружений и военной техники на сумму более $15 млрд.