Украина хочет отдать весь рынок АЭС в руки США

Перевод украинских АЭС на американское ядерное топливо - решение для Киева политическое, которое демонстрирует принцип "мы переводим нашу экономику на ваши рельсы в обмен на политическую поддержку". Такое мнение озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Украина хочет отдать весь рынок АЭС в руки США
© ФБА "Экономика сегодня"

Загрузка американского ядерного топлива в энергоблоки Запорожской АЭС одобрена украинским регулятором (ГИЯР).

"ГИЯР, принимая во внимание положительные результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов, обосновывающих безопасность, признала возможным загрузки первых партий ядерного топлива компании Westinghouse в активные зоны энергоблоков №1 и №4 ЗАЭС", - сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯР) Украины.

"ТВЭЛ" впереди Westinghouse

Ранее это топливо загружали в пятый энергоблок в смешанном цикле с российским топливом "ТВЭЛ". Кроме того, кассеты Westinghouse будут загружены в третий энергоблок ЗАЭС. В итоге в той или иной степени американское топливо будет присутствовать в четырех из шести энергоблоков Запорожской АЭС.

"Работы по использованию ядерного топлива производства компании Westinghouse на АЭС Украины осуществляются компанией "Энергоатом" с целью диверсификации источников ядерного топлива для АЭС Украины и во избежание зависимости от монопольного поставщика", - отмечает ГИЯР.

Сегодня в стране функционирует 15 энергоблоков АЭС, 13 снабжены реакторной установкой ВВЭР-1000, две станции - ВВЭР-440, рассчитанные под топливо "ТВЭЛ". На данный момент главным поставщиком ядерного топлива на Украину является Россия. Украина закупила в прошлом году у "ТВЭЛ" кассет на $386,8 млн., у Westinghouse - на $162 млн.

В обмен на поддержку США

Все реакторы на Украине рассчитаны на топливо российских поставщиков, советская технология присутствует на всех энергоблоках, и топливо должна поставлять компания ТВЭЛ, говорит Игорь Юшков.

"Первые попытки Украины внедрить элементы Westinghouse, предпринятые несколько лет назад, оборачивались авариями. Сейчас украинцы пошли на второй круг, к тому же компания-поставщик изменила технологию, чтобы кассеты были идентичны российским, но ничего хорошего из внедрения чужого топлива, своеобразного ядерного тюнинга, нет. И самое печальное - что это не вынужденная мера, а политически обоснованное решение, все для того, чтобы отказаться от очередных связей с Россией", - сказал эксперт.

Как следствие, американцы приходят на украинский рынок и получают не просто возможность поставок топлива - постепенно они будут заходить на обслуживание всех станций. И если в течение двух лет топливные элементы будут работать нормально, Украина сможет полностью перейти на американские продукты, отметил Юшков.

По мнению эксперта, Киев переводит свою экономику на американские рельсы в обмен на политическую лояльность и поддержку, хотя в той же энергетической сфере это может быть убыточно для ее экономики.

"Что касается экологической безопасности, то Westinghouse подтвердил, что применение этих кассет возможно, и международные надзорные органы так или иначе следят за этим. Авария, если и может случиться, то в случае форс-мажорных обстоятельств, хотя вероятность ее в любом случае выше, так как все-таки ставятся чужеродные элементы, а не российские ТВЭЛ", - сказал Игорь Юшков.