Эксперт оценил три возможных риска поставок российского газа в Европу

О сокращении доли России на энергетическом рынке ЕС в следующие 10 лет речи точно не идет. Более того, спрос на российский газ со стороны Европы на горизонте ближайших лет будет только расти, отмечает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Эксперт оценил риски поставок российского газа в Европу
© РИА Новости

Альтернативные поставщики

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, ожидает снижения доли России на энергетическом рынке ЕС в ближайшие два десятилетия. Свой прогноз в ЦСР объясняют дальнейшей политизацией энергетического сотрудничества, поиском ЕС альтернативных поставщиков и инновациями в энергетической сфере. «20 лет является очень большим сроком. Если мы говорим о ближайших 10 годах – до 2025-2027 года, то описанных рисков по существу нет. Более того, в последние пару лет мы наблюдаем резкий рост спроса на российский газ. По нашим оценкам, в следующие 7-8 лет спрос на российский газ будет как минимум устойчивым, но вероятнее всего, продолжит расти. Практически никто кроме России не может наладить существенные объемы поставок трубопроводного газа в Европе. Исключением здесь может стать проект поставок из Азербайджана, но он всем хорошо известен. Поставки СПГ будут испытывать серьезную ценовую конкуренцию с трубопроводным газом. Ситуацию усугубляет и снижения собственной добычи Европы в Северном море. По сырой нефти можно сказать то же самое - рисков здесь не наблюдается. Есть определенные вопросы по дизельному топливу в силу того, что и рынок сокращается, а конкуренция растет. Но дизельное топливо не считается ключевым направлением. По углю серьезных изменений также не ожидается», - обрисовывает нам перспективы энергетического сотрудничества Белогорьев.

Технологические изменения

Главные риски на горизонте после 2025 года, по его мнению, несут технологические изменения в самой энергетике, которые способны изменить в целом мировой энергетический уклад. Ее составляющие звучат так: рост возобновляемой энергетики, развитие электромоторов и технологий беспилотного управления, а также внедрение новых интеллектуальных и энергосберегающих технологий управления на производстве. «Все эти факторы в перспективе должны привести не только к сокращению потребления энергии, но и изменению самой структуры потребления. Основным товаром, который будет доходить до конечных потребителей, станет электроэнергия. Ископаемые виды топлива станут использовать в производстве электроэнергии, но здесь они будут ощущать существенную конкуренцию со стороны возобновляемой энергетики. На этом направлении у газа сохраняются неплохие перспективы, но дальше начинаются как раз политические факторы, связанные с климатической политикой», - продолжает наш собеседник.

Климатическая политика ЕС

Белогорьев отмечает, что большинство выбросов парниковых газов связаны сегодня именно с действиями энергетического комплекса. Поэтому многие страны ЕС на национальным уровне обозначили очень амбициозные стратегии по снижению таких выбросов. Например, Германия хочет к 2050 году снизить долю выбросов до нуля. Под ударом окажется уголь, но речь идет и о снижении потреблении газа. Эксперт оценивает риски климатической политики ЕС для увеличения объемов энергетического сотрудничества как высокие. «Большую роль играют не столько противоречия геополитического характера, сколько желание европейских стран снизить свою зависимость от экспорта энергоносителей. С одной стороны ЕС будет стимулировать развитие источников альтернативный энергетики, с другой искусственно ограничивать долю РФ как крупнейшего поставщика на рынок, объясняя свой подход вопросами энергетической безопасности. Подобная политическая линия выбрана и продвигается на всех уровнях. Она не является риском на текущий момент, но ограничивает перспективы будущего роста. Если доля РФ под давлением всех этих факторов и начнет сокращаться, то не раньше 2030 года, и это будет очень плавное снижение», - резюмирует эксперт.