Эксперты: Возможный уход из Турции не скажется на "Газпроме"

Возможный уход российского концерна "Газпром" из газового трейдингового бизнеса в Турции никак не отразится на компании. Так считает аналитический департамент независимой инвестгруппы "АТОН". "Уход из бизнеса по торговле газом в Турции не скажется существенно на "Газпроме", который продолжит рассматривать Турцию как одного из своих крупнейших импортеров газа в странах дальнего зарубежья, - говорится в утреннем комментарии трейдера, поступившем "РГ". - Мы не ожидаем какой-либо реакции рынка на новость".

Эксперты оценили риски от ухода "Газпрома" из Турции
© РИА Новости

О вероятности ухода "Газпрома" из турецкого газового бизнеса 28 июня сообщил "Коммерсант". По данным источников издания, "Газпромбанк" может выйти из компании Promak, которой принадлежит контрольная доля в двух импортерах российского топлива в Турции, однако окончательное решение еще не принято. Официально в компании информацию по этому поводу не предоставили.

6 июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал следующее: "События на турецком рынке носят сложный характер, в том числе в связи экономической ситуацией в Турции, потому что последние политические события очень сильно повлияли на курс турецкой лиры. Кроме того, цены остаются регулируемыми, действует механизм субсидирования для газа, который продает компания Botas, поэтому фактически свободного рынка, несмотря на то, что был принят в свое время газовый закон, как не было полноценного, так и нет".

В связи с этим концерн рассматривает вопрос о выходе из турецкой Borphorus Gas (импортер и дистрибьютор газа). Александр Медведев подчеркнул тогда, что это не скажется на работе с турецкими партнерами. В случае реализации обоих планов по выходу из активов, "Газпром" полностью покинет турецкий газовый рынок.