Франция сократит расходы для достижения цели ЕС

Франция намерена сократить государственные расходы по всем направлениям для достижения 3-процентного целевого показателя дефицита Евросоюза в 2017 году, сказал министр финансов страны после того, как вещательная компания TF1 привела официальные данные по аудиту, заявив, что показатель превысит оценку, пишет Reuters.

Франция сократит расходы для достижения цели ЕС
© Вести Экономика

В начале этого года правительство бывшего президента Франсуа Олланда предсказало дефицит в размере 2,8%, что впервые за десятилетие будет соответствовать требованиям Евросоюза.

Тем не менее, журналисты TF1 заявили, что национальные аудиторы, которые опубликуют обзор оценок в четверг, ожидают, что дефицит в 2017 году составит году 3,2%.

"Мы увидим в четверг", - сказал министр финансов Брюно Ле Мэр в вечернем новостном бюллетене телеканала. "Единственное, что я могу подтвердить, это то, что, если мы ничего не сделаем до конца года, мы не выполним наши обязательства перед Европой".

Ле Мэр отметил, что необходимо сократить государственные расходы, включая федеральное, местное правительство, а также в сфере социальных услуг.

"Франция финансируется за счет государственных расходов. Мы должны сократить государственные расходы, потому что речь идет о национальном суверенитете", - сказал он. "Мы сделаем ряд предложений, касающихся всех государственных расходов".