Toshiba на грани делистинга с Токийской биржи

Японская Toshiba может столкнуться с делистингом с Токийской фондовой биржи после очередной задержки публикации финансового отчета за 2016 года и новостей о переводе акций японского вендора с престижной первой во вторую секцию TSE.

Toshiba оказалась на грани делистинга с Токийской биржи
© globallookpress.com

Корпорация занялась реструктуризацией бизнеса из-за финансовых проблем, вызванных банкротством американского подразделения Westinghouse Electric. По данным финансового отчета корпорации, чистый убыток Toshiba за три квартала 2016 финансового года составил 552,4 млрд иен, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом годом почти на 15%.

На фоне растущих убытков от Westinghouse Toshiba выставила на продажу полупроводниковый бизнес и планирует заключить сделку к июню 2017 г. Toshiba рассчитывает продать часть бизнеса по выпуску чипов памяти, что поможет компенсировать убытки от ядерного подразделения. Полупроводниковый бизнес Toshiba - второй по крупности. По данным аналитического агентства IHS за II квартал 2016 г., Toshiba контролирует 20,4% мирового рынка памяти NAND flash с точки зрения выручки, уступая лишь Samsung Electronics, в активе которой была 34,9%-я доля.

Теперь крайний срок публикации данных за 12-месячный период, истекший в конце марта 2017-го, перенесен на 10 августа, сообщает Nikkei. Toshiba недавно впервые была переведена во вторую секцию TSE, так как стоимость ее чистых активов по итогам 2016 фингода может оказаться отрицательной. Перевод ведет к автоматическому исключению ценных бумаг Toshiba из основных японских фондовых индексов Nikkei Stock Average и Topix. Это, в свою очередь, с большой вероятностью повлечет за собой распродажу акций инвесторами, опасаются эксперты. А в случае, если компания не решит вопрос с убытками, ей будет грозить делистинг, то есть исключение ценных бумаг из котировального списка биржи.

В настоящее время TSE проводит проверку системы внутреннего контроля Toshiba, чтобы решить, следует ли убрать ее акции из списка ценных бумаг, требующих особого внимания, куда они были помещены вслед за бухгалтерским скандалом. В случае отрицательного решения экспертов Toshiba ждет делистинг.

Также решающее значение для сохранения статуса зарегистрированной на бирже компании будет иметь продажа полупроводникового бизнеса Toshiba. Ранее компания сообщила о выборе предпочтительного покупателя подразделения по выпуску микросхем флэш-памяти Toshiba Memory. Им стал консорциум, состоящий из инвестиционного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), частной инвесткомпании Bain Capital, Банка развития Японии (Development Bank of Japan), SK Hynix и банка, входящего в финансовую группу Mitsubishi UFJ Financial Group. Эти компании предлагают 2 трлн иен (18 млрд долларов) за покупку полупроводниковых активов Toshiba.

Western Digital не соглашается на продажу полупроводникового бизнеса Toshiba группе компаний, в который входят южнокорейский производитель памяти SK Hynix, сообщает Reuters со ссылкой на письмо, которое глава Western Digital Стивен Миллиган отправил совету директоров японской корпорации.

Миллиган заявил, что Western Digital не поддержит сделку с консорциумом, поскольку SK Hynix получит активы в совместном предприятии (СП) Toshiba и Western Digital, что "увеличивает вероятность утечки технологий и нанесения вреда СП".