В Петербурге открылся ПМЭФ-2017

1 июня в Санкт-Петербурге открывается XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

В Петербурге открылся ПМЭФ-2017
© РИА Новости

Участниками форума станут около 12 тыс. человек. Участие в ПМЭФ подтвердили 39 министров из 26 иностранных государств, около 1 тыс. глав российских и зарубежных компаний.

Мероприятия форума пройдут под девизом: «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Участники ПМЭФ обсудят вопросы динамики глобальной и российской экономик, развитие технологий и др. За три дня работы форума на площадке «Экспофорума» будет проведено более 100 мероприятий, состоится пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина.

В рамках ПМЭФ Петербург представит несколько крупных инвестиционных проектов и планирует подписать около 30 контрактов на сумму свыше 150 млрд рублей. Свои проекты представит и Ленинградская область, регион рассчитывает на подписание соглашений с инвесторами на сумму 45−50 млрд рублей.

Добавим, что Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года мероприятие проходит при участии президента Российской Федерации. В 2016 году участниками ПМЭФ стали 12 тыс. из 133 стран.