Рубль вечером мало менялся к доллару и евро накануне решения ЦБ по ставке

Рынок нефти продолжил сползать – в район 50,5 доллара за баррель сорта Brent (июньский фьючерс), что оказывало давление на курс российской валюты, говорят эксперты. Курс доллара расчетами "завтра" к 18.26 мск рос на 0,05 рубля - до 57,21 рубля, курс евро снижался на 0,2 рубля - до 62,14 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль вечером мало менялся к доллару и евро
© РИА Новости

Рубль в растерянности

Курс рубля к доллару и евро в четверг попытался скорректировать предыдущее падение более чем на 1,5%. Однако российской валюте не удалось отбить даже половины этого. К вечеру рубль почти вернулся на позиции предыдущего закрытия. Основной негативный фон поддерживался ослаблением рынка нефти – уже в район 50,5 доллара за баррель сорта Brent (июньский фьючерс). Черное золото дешевеет на фоне опасений избыточного предложения энергоресурсов на рынке. При этом пока открытым остается вопрос продления сделки по сокращению объемов добычи основными производителями нефти. Ожидание решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу также сдерживает активность игры на внутреннем валютном рынке. Скорее всего, ставка будет понижена с текущего уровня 9,75%, вопрос – на 0,25 или на 0,5 процентного пункта, говорят эксперты. Свое мнение о курсе рубля в этой связи озвучил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он считает, что курс рубля будет постепенно приближаться к некоему равновесному уровню по мере того, как Банк России будет снижать свою ключевую ставку. Впрочем, он поспешил оговориться, что это полностью компетенция ЦБ. В итоге доллар вечером почти не менялся, а евро снижался к рублю на 0,3%. Рублевая цена черного золота остается около уровня 2,9 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Цены на нефть падают, а апрельский налоговый период уходит в прошлое, рассуждает Ирина Рогова из Forex Club. "Таким образом, в пятницу шансы на снижение рубля возрастают, как минимум, на фоне фиксации прибыли в преддверии длинных выходных. Ближайшей целью роста пары доллар-рубль станет уровень 57,4", - оценила она. Заседание Банка России пройдет в конце апреля, а уже в мае с внешних рынков будут исходить потенциальные риски, связанные с неопределенностью в отношении предстоящего заседания ФРС и с дальнейшей судьбой соглашения между производителями нефти, говорит Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". "Предстоящие события на внешних рынках избавляют ЦБ от необходимости торопиться со снижением ставки в конце апреля. Используя минимальный шаг или делая паузы в снижении ставки, регулятор подстрахуется от возможных кратковременных колебаний темпов роста цен, но при этом всегда сможет увеличить масштаб смягчения процентной политики при благоприятной ситуации", - добавил он.