Лжебанки совсем заврались

Два сайта лжебанков заблокированы по инициативе Центробанка. На них была опубликована информация об услугах кредитования якобы предоставляемых ПАО «РегионСтрой» и SkyCreditBank. Но организации с такими наименованиями не являются и не являлись банками, а значит, «они не имели права на оказание заявленных услуг по дистанционному, ипотечному и автокредитованию», пояснили Business FM в регуляторе. Псевдобанки предлагали услуги по ипотечному и автокредитованию. Причем завлекали людей тем, что оформить все можно дистанционно. Бдительные граждане обратили внимание регулятора на мошенников. После проверки по инициативе регулятора сайты были заблокированы, говорит

Лжебанки совсем заврались
© depositphotos.com

руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Центрального банка Валерий Лях:

«Организаторы лжебанков стараются получить выгоду путем банального фишинга, то есть путем предоставления возможности лицам, которых они вовлекли в свою противоправную деятельность, сделать платеж на их сайте в их пользу. Данные сайты привлекли внимание Банка России на стадии своей ранней деятельности. То есть, насколько мы видим, они не получили широкого распространения в Интернете. В Банк России на настоящий момент не поступало обращений о потерях в связи с деятельностью таких организаций. Хотя, возможно, подобные обращения поступали в правоохранительные органы».

Сайты лжебанков могут использоваться для ряда мошеннических схем. Очень популярно, например, выманивание данных о кредитных картах клиентов. То есть, получив необходимые сведения, деньги с карты могут переместить в неизвестном направлении, поясняет

начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

«Случай с фальшивым SkyCreditBank — особый. Тут другая технология мошенничества: банк обещал кредитные карты с лимитами до 900 тысяч рублей. Причем обещал 100-процентное одобрение без кредитной истории. Люди клюют на подобное предложение. «Банк» требует от них предоплату. Кстати, очень небольшую — 350 рублей. И все. После того, как клиент переводит деньги, общение благополучно заканчивается».

Не стоит отправлять деньги организации, у которой нет лицензии. Проверить ее наличие можно на сайте регулятора. Заманчивое предложение может нести угрозу и привести к денежным потерям. Банк России предлагает рассмотреть возможность блокировки мошеннических финансовых доменов и сайтов, зарегистрированных за пределами России, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании президиума Госсовета по проблемам защиты прав потребителей. Выступая на заседании Госсовета, председатель ЦБ также отметила, что в связи с развитием инновационных технологий больше услуг предоставляется с использованием интернета. «И здесь очень важно также защищать права потребителей финансовых услуг», — подчеркнула глава Центробанка.