Советник Трампа стал звездой Давосского форума

Советник избранного президента США и бывший управляющий хедж-фонда Энтони Скарамуччи оказался в центре внимания Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, где участники засыпали его вопросами о направлениях будущей политики новой администрации. Скарамуччи, друг старшего советника и зятя Трампа Джареда Кушнера, является завсегдатаем Давосского форума, ежегодного собрания мировой элиты, на котором самые богатые и влиятельные люди мира обсуждают основные тенденции в политике и экономике. Однако после назначения на пост советника по связям с бизнесом Скарамуччи оказался в Давосе в совершенно новом качестве, лицом к лицу с зачастую враждебной аудиторией, которая с недоверием изучает первые сигналы, исходящие от новой администрации. "Я впервые посещаю Давосский форум в сопровождении человека, который пробует еду", - пошутил Скарамуччи в начале сессии о будущем США.

Советник Трампа стал звездой Давосского форума
© Reuters

Невыгодные торговые соглашения

Многие участники форума посчитали, что председатель КНР Си Цзиньпин удачно перехватил лидерство на форуме у США, выступив с программной речью, в которой китайский лидер подчеркнул важность свободной торговли и глобализации. В своих публичных выступлениях Трамп неоднократно обвинял Китай в попытках извлечь выгоду из торгового дисбаланса между двумя странами, используя искусственно заниженный курс юаня. Отвечая на вопрос об отношениях Китая и США, Скарамуччи признался, что не успел послушать речь китайского лидера. "США и новая администрация не хотят торговой войны. Мы хотим справедливой и честной торговли", - сказал Скарамуччи, подчеркнув, что со времен плана Маршалла, который помог восстановлению экономики западного мира и Японии после войны, США заключало только невыгодные для себя торговые соглашения. Скарамуччи, динамичный и низкорослый американец, у семьи которого итальянские корни, потратил в ходе своих публичных встреч много времени и сил, чтобы объяснить скептически настроенной аудитории образ мыслей и действий избранного президента. Скарамуччи уподобил жесткую риторику Трампа откровенному разговору с приятелем в баре, который теперь можно быстро перенести в публичную плоскость благодаря социальным сетям. "Что происходит со многими европейскими или американскими журналистами: он говорит вещи наотмашь, а они начинают поджигать на себе волосы или бить тревогу. Они не должны это делать", - сказал Скарамуччи. Он подчеркнул, что Трамп, сделавший состояние на недвижимости, очень часто поступает как бизнесмен, которому нужно избавиться от неэффективно работающего бизнеса, что часто не понимают его оппоненты.

Миллиардер, живущий в башне

Советник Трампа привел в пример критику по поводу высказываний Трампа в адрес Ангелы Меркель в связи с ее иммиграционной политикой, которая вызвала недоумение в Европе и которую, выступая на Давосском форуме после Скарамуччи, действующий государственный секретарь Джон Керри назвал "неприемлемой". Скарамуччи подчеркнул, что Трамп испытывает большое уважение к Ангеле Меркель, но имеет право дать ей совет по поводу той политики, которая по его мнению, не работает. Скарамуччи рассказал, что инаугурационная речь Трампа будет очень похожа на речь республиканского президента Рональда Рейгана в 1981 году и предсказал, что мнение европейского и американского истеблишмента развернется в пользу Трампа, как это произошло с Рейганом. Рассказывая об экономической программе Трампа, Скарамуччи постоянно подчеркивал его внимание к интересам рабочего класса, его падающим доходам и уровню жизни. Советник также напомнил, что сам происходит из рабочей семьи, а его родители не имели высшего образования. Скарамуччи посетовал, что после учебы в престижном Гарварде и работы в банке Goldman Sachs он сознательно изолировал себя от той среды, в которой он вырос и сумел снова вернуться к корням только в ходе предвыборных встреч Трампа с избирателями. Он сказал, что интеллектуальная элита Давоса также изолировала себя от простого народа. В качестве сотрудника предвыборного штаба, Скарамуччи начал общаться с участниками митингов Трампа и обнаружил, что этих людей объединяет не недоверие к иммигрантам и не жажда "сильной руки", а потеря работы из-за закрытия завода или чрезмерная зависимость от государственной помощи. "Он это понял, а я нет. Мне обидно это говорить, потому что я должен был быть на одной волне с теми людьми, с которыми я вырос. Ирония этой истории такова, что миллиардер, живущий в башне, смог их понять лучше меня", - рассказал советник.