Страшный суд: Украину оставили без шансов на миллиарды «Газпрома»

Украина не получит семь миллиардов долларов, которые киевский суд постановил взыскать с «Газпрома» по антимонопольному делу. Об этом сообщает

«Лента.ру»

со ссылкой на экспертов. По словам аналитика «Алор Брокер» Кирилла Яковенко, украинский «Нафтогаз» смог бы получить компенсацию от российской компании, если бы на территории страны у «Газпрома» было достаточно активов. Однако у «Газпрома» на Украине нет ни зарегистрированного юрлица, ни недвижимости, ни даже газа, считает эксперт. «Крайняя мера, на которую могли бы пойти карательные инстанции — это арест транзитного газа. Но она вряд ли была бы действенной и при этом вызвала бы вопросы со стороны европейских потребителей», - отметил Яковенко. По мнению управляющего партнера Heads Consulting Александра Базыкина, «Газпрому» нужно «отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции» и дожидаться завершения строительства альтернативных маршрутов транзита газа. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на «Газпром» штраф в 2015 году. По мнению украинских антимонопольщиков, компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке транзита газа. В российской компании заявили, что были удивлены этой претензией, потому что «Газпром» не ведет в стране предпринимательской деятельности, а передает свое топливо «Нафтогазу Украины» на западной границе РФ.

В «Газпроме» также считают, что у АМКУ нет компетенции рассматривать этот вопрос, поэтому им должны заняться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Пятого декабря суд в Киеве обязал «Газпром» выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением и пени за просрочку выплаты штрафа. Общая сумма взысканий составила 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов).

Рамблер: главные новости