На малоимущих пенсионерах сэкономят 9,6 млрд рублей

Пенсионерам, находящимся за чертой бедности, в 2017 году будут платить меньше. На доплатах к их пенсиям ПФР намерен сэкономить около 10 млрд рублей, сообщает

Life

. Прожиточный минимум для пенсионеров, заложенный в бюджет ПФР на 2017 год, снижен на 3,4% — до 8,5 тыс. рублей. Исходя из этого показателя и произведён расчёт социальных доплат к пенсиям на будущий год. Снижение прожиточного минимума с текущих 8,8 тыс. рублей до 8,5 тыс. рублей приведёт к тому, что в 2017 году в среднем ежемесячная доплата к пенсии станет меньше на 200 рублей, подсчитал социальный блок правительства.

Социальные доплаты положены тем пенсионерам, у кого материальное обеспечение, включая пенсию и все соцвыплаты, ниже суммы, необходимой для выживания. Ожидается, что всего в 2017 году за чертой бедности, то есть с доходами ниже прожиточного минимума, окажется около 4 млн пенсионеров. Для того чтобы сохранить размер доплат на текущем уровне для 1 млн пенсионеров, необходимо 2,4 млрд рублей. Для сохранения доплат для всех 4 млн получателей требуется 9,6 млрд рублей.

Рамблер: главные новости