Минстрой объяснил снижение температуры горячей воды в квартирах

Минстрой России поддержал инициативу Роспотребнадзора снизить температуру горячей воды в квартирах на 10 градусов, до 50 градусов. Данная мера позволит сдерживать рост платежей при сохранении качества водоснабжения, сообщил ТАСС замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. "По данным экспертов, вода при 50 градусах безопасна при соблюдении определенных условий: закрытая система горячего водоснабжения, не реже раза в квартал необходимо проводить профилактику через температурные шоки, повышая температуру воды до 70 градусов, качество исходной и подогреваемой воды должно соответствовать требованиям", - пояснил Чибис. Он также добавил, что раньше горячая вода и так подавалась нагретая до 50 градусов. С предложением увеличить температуру после аварии в 80-х годах, когда люди заболели легионеллезом, также выступал Роспотребнадзор. В 2009 году в СанПиН были внесены изменения, согласно которым температура горячей воды должна варьироваться в диапазоне от 60 до 75 градусов, чтобы бактерии не имели возможности выжить.

Минстрой объяснил снижение температуры горячей воды в квартирах
© ТАСС

По словам Чибиса, Минстрой России инициировал проработку возможности вернуть температуру горячей воды на уровень 50 градусов. Для этого научные институты провели исследования и выяснили, что эпидемия была связана с нарушением технологий при проведении ремонтных работ. Результаты исследований также показали, что понижение температуры не вызовет появления бактерии в воде, отметил замглавы Минстроя.

Инициатива Роспотребнадзора

Роспотребнадзор в данный момент готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в квартирах до 50 градусов. В ведомстве уточняют, что снижение температуры возможно при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения.