В «Газпроме» допустили срыв «Турецкого потока»

В «Газпроме» заявили, что проект газопровода «Турецкий поток» может остаться нереализованным. Такое мнение содержится в черновом варианте проспекта к новому выпуску евробондов компании. Об этом сообщают

В «Газпроме» допустили срыв «Турецкого потока»
© ТАСС

«Ведомости»

. «Хотя проект «Турецкий поток» возобновлен и стороны обсуждают различные аспекты проекта, не может быть уверенности, что этот или любой другой крупный проект будет завершен. Если такие проекты откладываются, отменяются или их параметры существенно меняются, это может неблагоприятно сказаться на нашем финансовом состоянии и результатах работы», – говорится в тексте.

В «Газпроме» от официальных комментариев отказались. Как заявил партнер RusEnergy Михаил Крутихин, межправительственного соглашения недостаточно для начала работ по строительству газопровода. По мнению эксперта, «Газпром» должен выполнить инженерные работы, найти подрядчиков для подводной части проекта, принять инвестиционное решение, и только после этого компания сможет приступить к строительству. Согласно подписанному 10 октября межправительственному соглашению между Москвой и Анкарой, из России в Турцию будет построено две нитки газопровода. По одной из них газ будет идти к потребителям в самой Турции, по другой – потребителям в Европе. Мощность турецкого участка, длина которого составит 198 километра, составит 15, 75 миллиарда кубометров. По плану «Турецкий поток» должен быть запущен в 2019 году.

Рамблер: главные новости