В коммунальных платежах появится новая строка

В 2017 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая графа. Россиян обяжут платить за вывоз мусора, сообщает

В коммунальных платежах появится новая строка
© РИА Новости

«Российская газета»

. По словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, в каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России. Региональный оператор будет выбираться на 10 лет. Донской надеется, что оплата услуг за мусор не станет для россиян болезненной.

«Региональный оператор - один или несколько - выбирается на 10 лет, а значит, придет в регион всерьез и надолго, не как временщик. Он сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы. А ФАС работает над тем, как экономически стимулировать переработку отходов, чтобы захоранивать их стало невыгодно», - сказал Донской. На данный момент, одной из основных проблем в обработке мусора является огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки, уточнил министр.

Рамблер: главные новости