Семен Экштут: Почему наука боится Ленина?

Звучит невероятно, но это действительно так: мы до сих пор не имеем новейшей биографии Владимира Ильича Ленина. То есть компактной книги, сочетающей в себе два столь редко встречающихся вместе достоинства: научную достоверность тщательно фундированной монографии и увлекательность чтения документального произведения, мастерски написанного рукой беллетриста. Да, в эпоху Советского Союза по идеологическим соображениям исключался правдивый рассказ о ряде увлекательных сюжетов из биографии вождя - "пломбированном вагоне", взаимоотношениях со Сталиным и Троцким, частной жизни, личной ответственности за "превращение войны империалистической в войну гражданскую". Но что мешает сделать это сейчас, когда для исторической науки нет ни запретных тем, ни фигур умолчания? Ответ лежит на поверхности: для этого нужно быть действительно очень отважным человеком. Для начала оценим масштаб подготовительной работы, которую необходимо провести смельчаку. Прежде всего исследователю нужно будет изучить ленинское литературное и эпистолярное наследие. Давайте считать.

В.И. Ленин с группой командиров обходит строй войск Всеобуча. 25 мая 1919 года. Фото: Н. Смирнов/РИА Новости В.И. Ленин с группой командиров обходит строй войск Всеобуча. 25 мая 1919 года.
В.И. Ленин с группой командиров обходит строй войск Всеобуча. 25 мая 1919 года. Фото: Н. Смирнов/РИА Новости В.И. Ленин с группой командиров обходит строй войск Всеобуча. 25 мая 1919 года.© РИА Новости

Томов - сотни, документов - тысячи

Полное собрание сочинений В.И. Ленина, вышедшее в 1956-1966 годах, состоит из 55 томов и включает свыше 3 тысяч документов. К полному собранию примыкают три дополнительных тома: алфавитный указатель ленинских произведений - 757 страниц, справочный том в двух частях - предметный указатель (799 страниц) и алфавитный (688 страниц). Итого: 2244 страницы справочной информации. Добавим к этому 40 томов "Ленинских сборников" (издание стало выходить в 1924 году, а последний том опубликован в 1985-м). "Ленинские сборники", печатавшиеся параллельно с подготовкой и изданием собрания сочинений, содержат подготовительные материалы к произведениям, текстам речей и выступлений. Именно там дано аутентичное воспроизведение ленинских подлинников (особенности орфографии, сокращений слов и т.п.).