7 причин появление акне

От прыщей страдают не только подростки, но и зрелые женщины. В чем причина?

7 причин появление акне
© WomanHit.ru

Вы забываете очищать спонжи и кисти. Если ваши инструменты для нанесения макияжа никто, кроме вас, не использует, это не повод их не обрабатывать. Они накапливают в себе кожный жир и частички омертвевшей кожи, образуя идеальную среду для размножения опасных бактерий. Регулярно промывайте спонжики и кисточки с мылом под проточной водой или опрыскивайте дезинфицирующим средством.

Выдавливание акне. Не каждый может удержаться от выдавливания прыщиков, но стоит помнить, что это только ухудшит ситуацию. Вы нарушаете целостность кожного покрова, позволяя проникать бактериям глубже.

Неполноценный сон. Регулярные недосыпания — это стресс для организма. Повышается уровень гормона кортизола, что способствует выработке большего количества кожного сала. В итоге поры засоряются и появляются прыщи.

Прикасания к лицу. На ваших руках находится огромное количество микробов, которые с легкостью переносятся на кожу лица. Это также может стать причиной возникновения прыщей и раздражений.

Тренировки с макияжем. Во время интенсивных физических нагрузок ваша кожа потеет. Пот смешивается с косметикой, проникает в поры и вызывает воспалительные процессы. Не забывайте очищать кожу от остатков косметики перед фитнесом.

Неправильное питание. На некоторые виды пищи у вас может быть аллергия. Существует ряд продуктов, которые сами по себе вызывают появление акне. Это мучное, макароны, сахар, соль, полуфабрикаты и копчености. Если у вас есть проблемы с кожей, пересмотрите свой рацион питания.

Несвежее белье. На постели и полотенцах также остаются ваши «частички». Это — потенциальная среда для размножения бактерий, провоцирующих акне. Особенно следите за свежестью наволочки, стирайте ее через день или обрабатывайте горячим паром.