Худеем к Новому году: план на месяц

Как говорила Верочка из «Служебного романа»: «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом». За месяц вполне себе можно привести себя в неплохую форму. И даже похудеть на размер-другой.

Худеем к Новому году: план на месяц
© Teleprogramma.pro

Выбираем диету

Конечно, сразу возникает соблазн сесть на страшную строгую диету, залепить себе пластырем рот и спокойненько голодать весь месяц. Вряд ли это вам как-то подсобит. Разве что вы хотите провести Новый год в больничной палате.

Например, одна из самых популярных и действенных диет — это диета Дюкана. Как говорит наш эксперт Алексей Калинчев, врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог, Дюкан недаром мультимиллионер, ведь его диета и правда работает. Суть диеты в том, что мы резко ограничиваем углеводы и жиры и питаемся высокобелковой пищей (мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты). Такая диета достаточно эффективна на короткий срок. Переносится весьма комфортно (белки дают чувство сытости). Но есть у нее и противопоказания — она тяжело действует на почки.

Так что к резким ограничениям в питании подходите с умом и в соответствии с возможностями вашего здоровья. Лучше попробовать так называемое раздельное питание, когда белки не смешиваются с углеводами. Утром позволять себе каши с фруктами или овощными салатами, днем и вечером — мясо или рыбу с салатом. И не забывать о том, что кушать надо небольшими порциями 4-6 раз в день с перерывом 3-3,5 часа.

Разгрузочные дни

Периодически можно устраивать разгрузочные дни. Раз в неделю, например. Для этого очень неплохо подойдет гречневая диета. Крупа запаривается кипятком на пару часов. Ешьте сколько хотите (без соли!). За день также можно выпить литр нежирного кефира и съесть пару зеленых яблок. Такой вариант разгрузочного дня безопасен и сбалансирован. Единственное, если у вас есть проблемы с ЖКТ, не ешьте яблоки на голодный желудок — содержащаяся в них кислота может спровоцировать приступ гастрита.

Пейте воду

Вроде бы банальный совет. Но есть тут небольшой нюанс. По нормам употребления воды сейчас ведется масса споров. Последние исследования пришли к тому, что пить надо сколько хочется. Тем не менее, наш мозг не различает чувство жажды и чувство голода. Поэтому прежде чем наброситься на еду, выпейте стакан воды и выждите минут 20. Вы поймете, сколько вам действительно хочется есть.

Дневник питания

Заведите дневник питания. Это очень организует. Да и заметив, сколько «конфеток-бараночек» вы поглощаете между делом, вам будет легче привести себя в форму. Вы можете даже ничего не записывать. Просто фотографируйте все, что собираетесь съесть. А вечером полистайте альбом. Если вы еще и посчитаете калории, которые потребляете, и сколько вы их растрачиваете в день, вам сразу станет понятно, как можно скорректировать свой рацион. Поверьте, первые результаты вы увидите уже через две недели.

Больше движения

Про сидячий образ жизни вы, конечно же, наслышаны. Если вы сейчас же побежите в зал, вряд ли это многое изменит (хотя, сие полезное начинание все равно не повредит). Более того - появляющиеся мышцы могут утяжелить вас на несколько килограммов. Но добавить чуть больше движения в вашу жизнь вполне возможно. Перестаньте пользоваться лифтом — поднимайтесь по лестнице пешочком. И вообще ходите пешком. Часовая прогулка в бодром темпе — неплохая кардионагрузка. Ваши перебежки между домом, работой и магазином, даже если вы прошли 10 тысяч шагов, - не считаются. Жирок начинает сжигаться после 20-минутной бесперерывной нагрузки.

Небольшая зарядка

Раз уж за весь прошедший год мы так и не нашли силы, чтобы заставить себя ходить в зал, вряд ли эти силы вдруг появятся в ближайшие четыре недели. Кроме того, не увидев быстрого результата, полезное начинание и вовсе можно забросить.

Начните с малого. Делайте зарядку по 20 минут. На это время всегда можно найти. Например, можно в эти 20 минут чередовать планку, скручивания, ягодичный мостик, отжимания и выпады. Не насилуйте себя, пытаясь устоять в планке сразу пять минут. Возьмите за основу такую схему: по 30 секунд делаем упражнение, 20 секунд отдыхаем. Если вам это дается очень легко, то увеличьте время работы над упражнением. За 4 недели вы заметите, как мышцы пришли в тонус.