Как  на самом деле работает пилинг

Ритуал тщательного очищения кожи был бы не полным без пилинга или скраба. Зачем нам нужен этот этап в уходе за лицом, мы расскажем в нашем материале.

Как  на самом деле работает пилинг
© fraufluger.ru

Для того чтобы понять, зачем нам нужен пилинг, давайте обратимся к теории. Кожа каждого человека состоит из глубинного слоя - дермы, и наружного - эпидермиса. Они разделены особыми мембранами. Новорожденные клетки постепенно продвигаются к поверхности, а старые отмирают. Однако в большинстве случаев они не могут удалиться самостоятельно, поэтому возникают проблемы с кожей: закупоренные поры, воспаления, неровности, пигментные пятна, морщины. Современная индустрия красоты и опыт домашнего ухода предлагают вариант борьбы с этими несовершенствами. Косметическая процедура, целью которой является тщательное очищение лица, называется пилингом.

Пилинг можно проводить как непосредственно одноименным средством, так и скрабом. Они отличаются друг от друга действующими веществами и консистенцией. Но давайте поговорим подробнее.

Пилинги не содержат в себе абразивных частиц, в отличие от скрабов. Они делятся не несколько подгрупп, исходя из состава.

Энзимные пилинги

Энзимы - это ферменты, обладающие протеолитической активностью, они безопасно для кожи ослабляют межклеточные связи между отмершими клетками. Это позволяет глубоко очистить кожу без травмирующего воздействия. Такой вид пилинга подойдет для всех типов кожи, особенно рекомендуется для сухой, чувствительной кожи и даже для кожи с куперозом.

Кислотные пилинги

АНА-кислоты, имеющие высокую проникающую способность, мягко отшелушивают ороговевшие клетки кожи, интенсивно увлажняют, запускают собственные восстановительные процессы эпидермиса, способствуют сглаживанию морщин, выравниванию микрорельефа, повышению тонуса и эластичности кожи, помогают в борьбе с пигментными пятнами, делают кожу упругой, увлажненной и сияющей. Подходят для всех типов кожи, в том числе для проблемной, особенно при невоспалительных формах акне и себорее. Необходимо соблюдать сезонность проведения процедуры!

Пилинг-скатка

Эффективно очищает кожу, не травмируя ее, оказывает массажное действие, благодаря которому улучшается кровообращение, стимулируется регенерация клеток кожи. Подходит для всех типов кожи. А что же такое скрабы? После 30 лет уход со скрабом - это еженедельный ритуал ухода. Скрабы оказывают механическое воздействие на кожу, благодаря которому верхний слой отмерших клеток удаляется. Они отличаются эксфолирующими частицами. Это могут быть гранулы полиэтилена, гранулы жожоба, косточки персика или винограда, скорлупа ореха или измельченная коралловая пудра.

В большинстве своем для тонкой, сухой или чувствительной кожи рекомендуют пользоваться скрабом с полиэтиленовыми частицами - он более щадящий из-за ровной оболочки скрабирующих компонентов. Натуральный же состав способен более тщательно очистить кожу, но он и более травматичный. Будьте осторожны! Читайте также: Гости из будущего: невероятные косметические новинки Зима уже близко: как ухаживать за кожей лица в период морозов