90-60-90: откуда взялся этот стандарт

Рост абсолютно не имеет значения, поскольку «золотой» стандарт 90-6-90 считается эталоном красоты женщины. Многие девушки стремятся соответствовать ему несмотря на рост и телосложение. Считается, что соответствие параметров фигуры указанным цифрам позволит привлечь любого мужчину.

90-60-90: откуда взялся этот стандарт
© Умная

Феномен 90-60-90

В 20 и начале 21 веков манекенщиц признали эталоном женской красоты. Их схожие с куклой габариты и не совсем естественная худоба стали образцом для подражания. Однако кто решил, что эти параметры являются эталоном? Однозначного ответа нет, но есть несколько интересных предположений.

Возможно, что всему виной являлась элементарная лень. Изготовление одежды для худых женщин значительно упрощается. Достаточно создать определенный «эталон», и себестоимость производства уменьшится.

Многим нравится, как выглядит узкое платье большой длины. Возможно, модельер пытался создать произведение искусства, подобно композитору, работающему над мелодией, или художнику, который пытается передать на холсте то, что он видит. При таком подходе женщина не играет главную роль, а лишь выступает в качестве инструмента (живого манекена).

Правильная фигура

Любой модельер создает лишь образ, над которым работают подмастерья. Чтобы довести его до совершенства, приходится работать с манекенами, параметры которых составляют известные многим 90-60-90. Точных сведений о том, откуда взялись эти цифры, попросту нет. Однако вывод напрашивается сам собой: это лишь средние размеры, характерные для женской фигуры, а не идеал, которому необходимо слепо следовать.

На привлекательность фигуры влияют не только пропорциональность, а и объемы, соответствующие как определенному росту, так и телосложению. Следует ориентироваться не только на «законы» моды, а и советы мужчин и собственное отражение в зеркале.