Почему пилинги могут быть очень опасны

Пилинг – это процедура, которая позволяет снять верхний слой ороговевших клеток и моментально освежить и преобразить твое лицо. Кожа, которая ежедневно страдает от грязного воздуха и не самой благоприятной городской экологии, просто нуждается в таком очищении. Вот только пилинги, как и многие другие процедуры, могут быть довольно опасны, несмотря на весь свой положительный эффект. Давай разберемся сначала, какие виды пилингов вообще бывают.

Почему пилинги могут быть очень опасны
© WMJ.ru

Броссаж

Броссаж еще называют brush-пилинг, потому что во время этой процедуры косметолог использует щетки из натуральной щетины. В течение буквально 10 минут тебе будут массировать очищенную и распаренную кожу, чтобы разрыхлить ороговевший эпидермис и улучшить кровоснабжение. Это, как ты понимаешь, механический вид пилинга, который в целом можно делать довольно часто и даже в домашних условиях. По своему эффекту процедура напоминает скрабирование.

Ультразвуковой пилинг

Этот вид пилинга действует на кожу намного эффективнее и позволяет достичь моментального результата. Глубокое воздействие ультразвука ускоряет синтез белков и серьезно улучшает обмен веществ. К тому же, такое отшелушивание не травмирует кожу, как это может быть в слуае броссажа.

Мелкие частички минеральной воды буквально выталкивают из пор загрязнения. Пациент при этом чувствует лишь легкую и даже приятную вибрацию. Аппаратный пилинг ультразвуком настольно бережко воздействует на кожу, что абсолютно не страшен и безвреден даже для самой чувствительной и тонкой кожи. Правда, есть одно но: в домашних условиях подобную процедуру сделать уж точно не получится. Зато при регулярных визитах к врачу ты легко избавишься от черных точек, мелких морщит, расширенных пор, пигментации и тусклого цвета лица.

Кислотный пилинг

Кислотный пилинг — довольно опасная процедура. Потому что косметолог воздействует на кожу кислотой, при этом контролируемо сжигает необходимый для достижения определенного эффекта слой кожи. На такую реакцию организм сразу же реагирует, а именно активирует процессы реценерации. Клетки начинают активно расти и делится. И чем сильнее ожог, тем быстрее кожа восстанавливается. Если передержать кислотный состав на лице, но ожог может быть слишком сильном, поэтому косметолога надо выбирать проверенного. Твоя кожа восстановится примерно через 3 дня, а пока что придется походить с корочкой на лице.

Лазерный пилинг лица

Лазерная шлифовка лица — очень и очень эффективная процедура, которую можно проводить только в осенне-зимний период. Но именно лазер позволяет производить глубокий пилинг, минимизируя травматичность и возможные осложнения. После него твоя кожа будет восстанавливать примерно неделю, зато в результате ты получишь абсолютно новое лицо, ведь после процедуры кожа активно омолаживается, вырабатывая новый коллаген. К тому же, лазерная шлифовка способна справиться даже с крупными и грубыми рубцами, если у тебя они есть на лице.

Вред пилингов

Однако при всем позитивном влиянии на кожу пилинги могут быть и вредны. Прежде всего, не думай, что снятие верхнего слоя кожи останется незамеченным твоим организмом. Снятие ороговевшего слоя приводит к активизации деления базальных клеток, обеспечивающих восполнение потерь в верхних слоях эпидермиса. Таким образом верхний слой кожи становится тоньше, и это приводит к сухости и чувствительности.

Более того, активизация процесса деления клетки приводит к тому, что ее срок жизнедеятельности просто сокращается, то есть клетка изнашивается быстрее. Вот почему чрезмерное увлечение пилингами приводит к преждевременному старению.

Что касается химических пилингов, то тут тоже не обошлось без опасностей. В случае неправильного дозирования препаратов возможны очень и очень сильные ожоги на коже. Плюс, вместо ожидаемого обновления кожи может появится чрезмерная сухость и возникают раздражения. Наконец, после ожогов на лице могут остаться лопнувшие сосуды и шрамы. Вот почему так важно правильно выбрать врача и клинику.