Войти в почту

"Происки" Кремля ни при чем: Русские шпроты «оккупировали» Латвию

СМИ кричат: в Лиепае закрылся старинный рыбоперерабатывающий завод, выпускавший «Рижские шпроты». Действовал аж с 1892 года! Одни пишут, что его погубила пандемия, другие, что глупость чиновников Латвии, третьи, что жадность банкиров. Но вот что удивительно: парламент республики, пристально наблюдающий за имперской Россией и вздрагивающий от любого шороха с нашей стороны, не заметил, что на смену шпротам лиепайского предприятия Kolumbija Ltd хлынула копченая балтийская килька калининградского рыбоперерабатывающего завода «Барс». Сейм почему-то до сих пор не принял по этому поводу традиционного грозного антироссийского заявления!

А ведь эта замена шпрот на латвийском рынке по нынешним понятиям местной элиты сродни оккупации. Русофобы не обратили внимания, что шпроты «Барса» появились на прилавках магазинов республики, в том числе в Риге, еще весной, именно тогда, когда хозяин Kolumbija Ltd Игорь Крупник сообщил о проблемах предприятия из-за пандемии коронавируса и стал просить помощь у государства, которую так и не получил.

О тех проблемах кричали все СМИ Латвии. Еще бы - страдают «Рижские шпроты». Бренд страны! Портал lv.sputniknews.ru сообщил, что под воздействием шумихи государство пообещало Игорю Крупнику поддержку – возмещение в размере 20% от возможного падения из-за пандемии коронавируса за апрель, май и июнь. Но так хитро пообещало, что как бы и обмануло: документы, оказывается, следовало подать… в течение двух дней. Сделать этого, естественно, не смогли.

Ну так вот: проблемы у Kolumbija Ltd начались весной, тогда же появились шпроты «Барса», а рухнул лиепайский завод в сентябре.

Непонятно, как эта шпротная оккупация прошла мимо внимания активно антироссийского Национального объединения в Сейме, которое в местных русских видит оккупантов, а в лице России – агрессора. Не заметили даже тревогу, которую еще в мае подняли активных пользователей интернета, заметившие явление российских шпрот на латвийский рынок. Они встревожились. Вот некоторые комментарии в Twitter:

«В магазинах Риги на прилавках появились российские шпроты. Фсеее. … Это конец».«Допрыгались приспособленцы - даже шпротов теперь нет». «Как? Как можно было так все разрушить?».

А очень просто: Россия тут ни при чем, подножки предпринимателю Игорю Крупнику ставили политики и государство. В 2003 году он взялся развивать загнанное к нулю производство шпрот по просьбе прежнего мэра Лиепаи Улдиса Сескса, который управлял городом до 2017 года. Из-за русофобской политической линии Риги, участвовавшей в санкциях против России, Латвия, как и другие страны, вводившие западные меры против РФ, получила «ответку».

Батька вырастил себе на голову Кремниевую долину

«Санкции ударили по заводу. По производителям, которые поставляли в Россию продукцию», - говорил Крупник в 2017 году в интервью rus.lsm.lv. «Минус 80% объема производства. Если брать консервный рынок в целом, то минимум минус 60%. Ну, а мы начали процесс выживания с 20% оставшегося объема», - рассказывал предприниматель.

Да к тому же годом ранее начались финансовые проблемы. Был объявлен процесс неплатежеспособности банка Trasta komercbanka, а там у Kolumbija Ltd была кредитная линия. В банк и на лиепайский завод пришли администраторы неплатежеспособности. Ну а о том, как государство «помогло» Крупнику, мы рассказали выше.

«У нас бизнес в роли коровы. Поэтому он молчаливо жует траву, а его доят. Пока корова не сдохнет, будут пытаться выдоить это молоко», - оценивал ситуацию предприниматель.

Но почему латвийская власть выдоила и погубила производство Крупника? Может быть, потому, что у него российское гражданство? Или по глупости? Так же, как уничтожили завод «Радиотехника» в Риге, выпускавший «Спидолу», вместо того, чтобы модернизировать. Как погубили Рижский вагоностроительный завод, один из крупнейших производителей электропоездов и дизель-поездов в СССР, Рижскую автобусную фабрику «РАФ» - помните «Рафики»? Как рухнул рижский завод «Дзинтарс», лидер советского парфюмерно-косметического рынка. Это случилось окончательно в прошлом году. Как погубили ведущий в СССР завод по производству сгущенки в Резекне - молочно-консервный комбинат, экспортировавший продукцию в 30 стран.

А рынок есть рынок. Свято место пусто не бывает. Так произошло и с «Рижскими шпротами», на смену которым пришли российские из калининградского «Барса».

«У них качество шпрот соответствует латвийскому, - сказал «Царьграду» латвийский политолог Андрей Татарчук. - То есть тому качеству, которое создавалось 100 лет. Меня не удивляет эта история шпрот. Шпроты, в общем-то, хороший ликвидный продукт. И, естественно, если Россия может предложить продукцию дешевле, из той же самой балтийской кильки, то почему наши ритейлеры не могут покупать дешевые и качественные хорошие российские шпроты?»

А бывший владелец Лиепайского рыбоконсервного завода Игорь Крупник улетел в Тель-Авив. У него есть и израильское гражданство.

«Я себе доказал, что могу построить бизнес в Латвии, и 17 лет прожил с ним, - рассказывает он в интервью lv.sputniknews.ru. - Сейчас буду строить бизнес в Израиле. Здешние импортеры столкнулись с проблемой обеспечения государства продовольствием из-за коронавируса, порты закрыты, предприятия в мире не работают, так что будем строить и развивать бизнес здесь. Меня уже взяли консультантом на хорошую зарплату, а дальше посмотрим».