Войти в почту

От России потребовали репараций

России следует покаяться за оккупацию Польши и компенсировать ей ущерб. Об этом со страниц издания Rzeczpospolita заявил заместитель директора Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамский.

Во второй половине сентября 1939 года Красная армия провела военную операции, по итогам которой к СССР были присоединены восточные области Польши.

Лукаш Адамский назвал это оккупацией и отметил, что Россия так и не осудила СССР за это, а оправдывает противоречащими фактам рассуждениями, псевдоисторическими аргументами и этнонационалистическим морализаторством.

Он объяснил это тем, что признание агрессии по договоренности с Адольфом Гитлером разрушит образ СССР как победителя нацизма. Это, в свою очередь, ударит по историческому самосознанию многих россиян.

Кроме того, в России понимают, что признание в нарушении международного права позволит потерпевшим полякам и польским властям потребовать возмещения ущерба.

В этой связи Адамский рекомендовал Варшаве вернуться к интерпретации событий после сентября 1939-го как войны с Советским Союзом и открыто призвать Россию к ответу за оккупацию.

Рамблер: главные новости