Войти в почту

В Госдуме предложили запретить купюры «банка приколов»

В Госдуме заявили о готовности проработать вопрос об ответственности за изготовление сувенирных денег. Об этом агентству РИА Новости рассказал председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Россиян хотят оставить без "сувенирных" денег
© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По его словам, имитации купюр порой трудно отличить от настоящих банкнот. Поскольку часто это используется в мошеннических схемах, «должна быть установлена и ответственность за изготовление и использование таких "приколов"», — уточнил он, добавив, что следует установить запрет на выпуск такой продукции.

Депутат отметил, что его коллеги уже запросили статистику жалоб по инцидентам с подобными фальшивками.

Ранее 22 мая стало известно, что Центробанк хочет ввести ответственность за изготовление полиграфии, напоминающей банкноты Банка России. Регулятор неоднократно жаловался на вбросы фальшивок в терминалах и банкоматах, при которых деньги подменяют билетами «банка приколов». Также ненастоящие банкноты используют для спам-рассылок.

В 2016 году в Банке Казани сувенирными купюрами подменили 14 миллионов рублей. В апреле 2015-го сотрудник Сбербанка использовал билеты «банка приколов» для подмены четырех миллионов рублей.

Lenta.ru: главные новости