Войти в почту

Дело в уязвимости: Литва отозвала своего посла из России

Литва отозвала своего посла в России Рямигиюса Мотузаса для консультаций «из-за уязвимости», передает «Интерфакс».

В сообщении пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Расы Якилайтене говорится, что посол отзывается «из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, сотрудники посольства и посол после приговора в "деле 13 января"».

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в свою очередь заявил, что положение посла осложняется его статусом спецсвидетеля в деле о взятке за выдачу визы, которое расследуется в Литве.

«Поскольку это связано с Россией в определенном смысле, то посол может быть уязвим. (...) Возможно, ему некоторое время лучше не ехать в эту страну», – сказал он.

Ранее президент страны Даля Грибаускайте отметила, что Мотузас бросает тень на дипломатическую службу из-за своей роли в деле о получении взятки за визу.

7 апреля бывший посол Литвы в России Римантас Шидлаускас был задержан Вильнюсским управлением Службы специальных расследований (ССР). Также были задержаны еще два человека, один из них - гражданин России Ринат Насыров. Следствие считает, что Шидлаускас пообещал за взятку помочь выдать шенгенскую визу Насырову. Мотузас получил статус специального свидетеля по делу – он присваивается лицу в случае, если его опрашивают на предмет совершенных действий, однако оснований для предъявления подозрений ему недостаточно.

В конце марта суд в Вильнюсе признал виновными в военных преступлениях бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова по «делу 13 января» 1991 года, когда советские власти попытались силой свергнуть законную власть в Литве, которая 11 марта 1990 года объявила о независимости от СССР. Тогда погибли 14 человек, более тысячи пострадали.

Рамблер: главные новости