Войти в почту

Ущерб в десятки миллионов евро: За что уволили «русского мэра» Риги

СМИ стали известны подробности отставки Нила Ушакова с поста председателя Рижской Думы. Бывшему градоначальнику вменяют коррупционные нарушения, повлекшие ущерб столице Латвии в размере «десятков миллионов евро», сообщает LETA. 5 апреля решение об увольнении с должности Нила Ушакова принял министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце. Официальная трактовка причин отставки – «неисполнение установленных законом обязательств и нарушение нормативных актов». СМИ сообщают, что Ушакова уличили в коррупционных нарушениях, связанных с работой муниципального транспортного предприятия «Rīgas satiksme», где экс-мэр является акционером. По словам Пуце, в результате действия Ушакова был нанесён ущерб, исчисляющийся десятками миллионов евро.

«Если перевести эти деньги на детские сады, то в Риге не было бы туда очередей, они были бы доступны для всех рижан», — заявил министр.

Примечательно, что сам Нил Ушаков назвал своё увольнение «противопрвным и непрофесииональным» поступком, связал происходящее с местью политиков, проигравших выборы в Рижскую думу два года назад, и заявил, что собирается обжаловать решение о своей отставке, сообщает ТАСС. Известно, что временно исполнять обязанности мэра Риги будет вице-мэр Олег Буров.

Рамблер: главные новости