Войти в почту

В Эстонии усыпили подаренного Россией медведя

Специалисты таллинского зоопарка не смогли спасти тяжело заболевшего белого медведя, которого эстонские зоологии получили в качестве подарка от коллег из Москвы, сообщает Sputnik. Животное пришлось усыпить из-за хронической раны на левой лапе.

В Эстонии усыпили подаренного Россией медведя
© Рамблер
«Эксперты пришли к выводу, что раненая лапа вызвала поведенческое расстройство, для которого нет лечения, а без него — и шансов на выздоровление животного», — цитирует издание слова директора эстонского зоосада Тийта Марана.

После продолжительного наблюдения за состоянием здоровья животного эстонские ветеринары рекомендовали зоологам эвтаназию. По информации РИА Новости медведю было 18 лет. Он родился в Австрии в 2001 году. Затем его передали специалистам Московского зоопарка. В 2009 году животное переехало в Эстонию. В России из-за пристрастия к кисломолочным продуктам зверя звали Кефирчик. В Таллине ему дали кличку Норд. В другом европейском зоопарке белый медведь стал звездой социальных сетей. В Интернете набирает популярность видеоролик, снятый специалистами Мюнхенского зоосада, сообщает DailyMail. На кадрах белый медведь устроил представление с доставленной ему на обед птицей, которое зверь перекладывал с лапы на лапу, периодически подбрасывая в воздух. Некоторые пользователи предположили, что таким образом медведь пытался оживить птицу.

Рамблер: главные новости