Войти в почту

Литва пообещала помочь Украине «в войне с Россией»

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна готова помочь Украине, обеспечив «решительную поддержку всего международного сообщества». Об этом сообщает DELFI.

По мнению Грибаускайте, инцидент в Керченском проливе показал, что Россия «продолжает нарушать» международные соглашения и свои обязательства, «ведя агрессивную войну» против Украины.

Президент заявила, что Литва решительно осуждает действия России в Керченском проливе и призывает немедленно освободить «незаконно захваченные корабли и их экипажи».

Ранее ФСБ сообщила о двух катерах и буксире ВМС Украины, незаконно вошедших в территориальные воды РФ.

В спецслужбе заявили, что суда опасно маневрировали и не реагировали на требования, поэтому их задержали с применением оружия. Задержанные корабли доставили в порт Керчи.

В результате инцидента трое украинцев получили ранения. Они находятся в одной из больниц Керчи в стабильном состоянии.

После инцидента на Украине заявили о планах ввести военное положение на 60 суток. Кремль и МИД России назвали действия украинских военных провокацией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Запад «угомонить» украинских политиков. По его мнению, они устроили провокацию из-за предстоящих выборов президента Украины.

Рамблер: главные новости