Войти в почту

Президент Литвы подписала закон об усилении армии

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон об усилении армии, армейской структуре и лимите военнослужащих на 2019 и 2024 годы.

Президент Литвы занялась усилением армии
© Деловая газета "Взгляд"

Согласно новому закону, ВС Литвы будут укреплены, а комплектация армии улучшена, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу президента. Документ предполагает пополнение армии 600 военнослужащими на 2019 год, из которых более 500 будут являться профессиональными военными.

В 2018 году планируется создать батальон связи и информационных систем, который дополнит силы управления и контроля над армией и усилит кибернетическую защиту. До 2024 года военные Литвы собираются сформировать дополнительный логистический батальон.

В администрации Грибаускайте отметили, что действующая смешанная армейская структура оптимальна, поэтому власти страны планируют сохранить обязательный призыв в армию.

На реализацию закона в 2018 году из бюджета планируется выделить около 36,3 млн евро, а в 2024-м – около 108,2 млн евро.

В 2017 году в ВС Литвы произошло увеличение численности на 700 человек.

Отметим, с 3 июня под руководством США на территории Литвы, Эстонии, Латвии и Польши начались учения Saber Strike – 18.Как заявляют представители командования НАТО, тренировки пройдут по всему восточному региону и будут длиться до 15 июня. Цель их – «демонстрация приверженности обязательствам и солидарности альянса», поскольку «военные маневры России все больше беспокоят ее ближайших соседей – членов НАТО».