Войти в почту

Латвия заявила, что не может принять больше военных НАТО

После того как генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс не собирается усиливать военное присутствие в Балтии, в Минобороны Латвии заявили, что не видят необходимости размещать дополнительные силы, передает Sputnik Латвия.

Латвия не может принять больше военных НАТО
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 19 апреля подчеркнул, что альянс сейчас не планирует усиливать военное присутствие в балтийском регионе, однако стоит задача повышения уровня оперативной готовности сил.

В Минобороны Латвии, в свою очередь, сообщили, что республика на сегодняшний день не видит необходимости увеличивать военное присутствие блока на ее территории.

"Хотя в приведение в порядок инфраструктуры вложены большие усилия, мы не можем принять больше сил альянса, так как инфраструктура ограничена", — пояснил он. "В количественном отношении в нынешней ситуации сил НАТО в Латвии достаточно", — заключил Гарисонс.

В связи с якобы возросшей "агрессией" со стороны России НАТО на саммите в Варшаве в 2016 году приняла решение об увеличении присутствия в странах Восточной Европы. По одному батальону международных сил размещено в Латвии, Эстонии, Литве и Польше.

В Москве не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.