Войти в почту

В Литве продолжают трансляцию телеканала РТР, несмотря на запрет властей

Несколько литовских компаний кабельного ТВ продолжают трансляцию телевизионного канала РТР, несмотря на запрет, сообщил во вторник РИА Новости председатель литовской комиссии по телевидению и радиовещанию Эдмундас Вайтекунас.

"Вопреки запрету". В Литве продолжают трансляцию РТР
© РИА Новости

Ранее комиссия решила ограничить на год вещание российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. Причиной запрета, по мнению комиссии, стали "непрекращающиеся нарушения директивы ЕС по аудиовизуализации услуг СМИ и закона Литвы об информировании общественности".

"В Литве действуют около 50 поставщиков кабельного телевидения, к нам поступают сообщения, что некоторые операторы продолжают трансляцию телеканала РТР. Наша комиссия запретила трансляцию канала "РТР-Планета", попадающего под юрисдикцию Швеции. Однако транслируются другие версии канала РТР, попадающие под юрисдикцию других стран — Франции, Великобритании", — сказал РИА Новости Вайтекунас.

Он отметил, что комиссия намерена разобраться в данном вопросе в ближайшее время; узнать, какие именно версии канала транслируются в балтийской республике, а также в каких странах эти продукты зарегистрированы. "Пока вопрос с юридической стороны решен не до конца", — сказал он.

Руководство комиссии признает, что санкции в отношении телеканала РТР в связи с некоторыми юридическими нюансами могут оказаться недействующими.

Ранее комиссия дважды останавливала трансляцию "РТР Планета" на три месяца, после обязала перевести этот канал в пакет платных программ. Комиссия Литвы по телерадиовещанию ранее неоднократно заявляла о якобы имеющихся нарушениях в сюжетах, посвященных событиям 13 января 1991 года — противостоянию литовских националистов, стремившихся к отделению от СССР, и союзных властей, в том числе силовиков.

При этом Еврокомиссия в аналогичной ситуации с претензиями литовских властей в 2014 году к другому российскому каналу — "НТВ мир Lithuania" — посчитала, что Литва может нарушить права ЕС, после чего литовская комиссия по телерадиовещанию все ограничения на трансляцию сняла. В ноябре 2016 года литовская комиссия приняла решение на три месяца приостановить ретрансляцию "РТР Планета". Запрет истек 21 февраля. Власти республики заявили, что санкции к телеканалу были применены после трех нарушений, зафиксированных в 2016 году.