Войти в почту

"Соседей не выбирают": русофобию Литвы без дотаций ЕС вытеснил бизнес

Заявления президента Литвы Дали Грибаускайте в духе "с Россией лучше сотрудничать, чем воевать" связаны в основном с экономическими причинами – Евросоюз прекращает дотации в Восточную Европу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

"Соседей не выбирают": русофобию Литвы вытеснил бизнес
© lrp.lt

"Нужно дождаться не только риторики, но и реальных дел, которыми лично Даля Грибаускайте, либо Литва в целом, либо сообщество стран Балтии покажут разворот в сторону РФ. Самыми элементарными действиями стало бы разрешение вопросов с русскими школами – сейчас русскоязычное население дискриминируется и не признается полноценными гражданами. Отчасти неожиданные заявления Грибаускайте связаны с экономикой.

Прибалтика в последнее время стремительно теряет доходы, поскольку Россия не считает нужным финансировать режимы этих стран, негативно относящихся к РФ. Потому Москва переориентирует логистику перевалку грузов на свои порты и ряд других действий. Другой нюанс - Евросоюз постепенно прекращает дотирование Балтии и Польши, к 2020 году финансовая помощь и вовсе перестанет поступать. То есть странам придется жить на то, что они зарабатывают, и тут приходит время осознать пользу дружбы с Россией", - отмечает политолог.

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила готовность сотрудничать с Россией и объявила: "меняется геополитическая ситуация, всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам, и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей". По ее словам, "сосед-Россия остается "сложным", но Литва "готова к сотрудничеству со всеми соседями, которых не выбираешь, потому что сотрудничество содействует защищенности нашего государства и интересов наших людей".

"Одна из причин новой риторики Грибаускайте – геополитическая. Отдельные политики осознали, что в случае военного конфликта США или НАТО с Россией судьба стран Балтии будет весьма печальной. Никто жалеть их не станет, используя в качестве "пушечного мяса". Пришло также понимание: первые удары Россия в военном противостоянии нанесет именно по опасным целям в собственном приграничье.

Возможно, понимание таких реалий подталкивает Грибаускайте к заявлениям в новом ключе. Однако без подтверждения реальными делами такая риторика бессмысленна. Все соглашаются, что жить в мире, торговать и дружить – это хорошо. Но когда подобные заявления в Прибалтике подкрепляются русофобскими акциями, слова нивелируются. Тем более, что Прибалтика упорно продолжает вредить собственной экономике в попытках уязвить Россию", - подчеркивает эксперт.

Построили идеологию на русофобии

Заявляя, что "лучше дружить, чем воевать", Грибаускайте все же в очередной раз выдвинула условия своей лояльности к России. Среди них президент назвала отказ РФ от якобы оккупированных территорий, прекращение подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах, отказ от попыток силой навязать свои интересы. То есть Вильнюс в очередной раз, говоря о дружбе, ставит ее в зависимость от выполнения Москвой своих политических требований.

В последние годы руководство РФ взяло курс на расширение возможностей своих портов - на российском побережье Балтийского моря полным ходом идет строительство транспортно-логистической инфраструктуры. Это уже привело к существенному падению доходов Балтии. По мнению экспертов, к 2020 году порты Прибалтики потеряют еще 60% российских грузов - идущий через эти страны российский транзит сократится практически до нуля. Тогда как российская экономика от этого в выигрыше.

"Прибалтика строит свои отношения с РФ не на основании своих интересов, а с подачи определенных геополитических центров, пытающихся ослабить Россию. При распаде Советского Союза Литве, Латвии и Эстонии досталась хорошо развитая инфраструктура, огромные производственные мощности и огромный потенциал – СССР многие десятилетия делал Прибалтику своей витриной для Запада. Сейчас эти страны практически уничтожили наследство, начиная от АЭС до автомобильных заводов.

Страны Балтии получили суверенитет в подарок. Более того, даже их нынешние территории большей частью результат деятельности Советского Союза. Стоит вспомнить, что Вильнюс долгое время был оккупирован Польшей и считался польским городом, а столицей Литвы был город Каунас. Изменила этот расклад политика СССР. Развитие гуманитарной и научной сферы в Балтии также целиком заслуга России. Однако руководство этих стран о таких фактах предпочитает забыть, вынося на первый план совсем другие идеи.

В начале 1990-х, чтобы оправдать получение суверенитета из рук советского руководства, Балтии пришлось опираться на идеологию, которая сейчас стала там основной. Это идеология русофобского национализма. До вхождения в СССР страны Прибалтики были слаборазвитыми аграрными государствами с низким уровнем развития. Но признавать вклад РФ перед Западом было нельзя, потому на вооружение взяты ярые антироссийские идеи – "оккупация, разорение и уничтожение".

Если бы в советское время руководство Союза поставило целью уничтожить население Балтии, его бы просто перевезли на север Казахстана или на Дальний Восток. Сделать это можно было быстро и без особых проблем. Возможно, люди даже при этом сохранили бы родной язык. Но уровень жизни прибалтов в СССР был существенно выше, чем даже у россиян. А все их нынешние заявления – чистая политика на основе недружественной России идеологии", - заключает Богдан Безпалько.