Войти в почту

"Патриотичная" туалетная бумага возмутила литовских депутатов

Депутатов сейма Литвы возмутило, что на прилавках магазинов появилась туалетная бумага, украшенная праздничной символикой и поздравлениями с Днем восстановления государственности страны. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Депутатов Литвы возмутила "патриотичная" туалетная бумага
© Depositphotos / dundanim

Парламентарии опубликовали заявление, в котором потребовали отказаться от "неуважительного" и "провоцирующего неудобные ситуации" дизайна упаковки.

"Поздравляем Литву со столетием восстановления государственности!" — говорится на пачке.

По словам депутатов сейма, такого рода "поздравление" может вызвать неоднозначную реакцию у жителей страны.

В официальном обращении, подписанном спикером парламента Викторасом Пранцкетисом и главой правящей партии Рамунасом Карбаускисом, подчеркивается, что предприниматели должны впредь избегать подобных инициатив, а название государства следует использовать в рекламе "ответственно и уважительно". Ожидается, что "патриотичную" туалетную бумагу снимут с продаж.

На "новинку" обратили внимание пользователи соцсетей. "Литву поздравляет даже туалетная бумага", — пишет фотограф Альгис Крисчюнас.

Праздник восстановления государственности Литвы отмечается 16 февраля. В этот день в 1918 году на заседании в Вильнюсе полномочный Литовский совет провозгласил независимость страны.