Войти в почту

В три таллиннские школы вернут обучение на русском языке

Программа, предусматривающая возвращение русского в качестве основного языка преподавания в гимназической ступени, будет запущена в сентябре этого года в трех школах Таллинна, сообщила Министр образования и науки Майлис Репс, передает портал rus.err.ee.

В три таллиннские школы вернут обучение на русском языке
© Sputnik Эстония

Изменения затронут учеников Таллиннского линнамяэского русского лицея, Таллиннской кесклиннаской русской гимназии и Ласнямяэской гимназии.

"В правительстве достигнута принципиальная договоренность, что пилотная программа будет запущена с сентября. Речь в первую очередь пойдет об учениках, которые отправятся в седьмой класс", — отметила Майлис Репс.

Чиновники министерства проведут встречи с представителями гимназий в августе.

"Продвигаться в данной пилотной программе будем шаг за шагом: речь пойдет и о методических материалах, и о том, скольких учителей не хватает, какие предметы будут вестись на эстонском, какие — на русском, и так далее", — отметила министр образования.

Репс считает, что данные о положении дел в трех гимназиях можно будет собрать за несколько месяцев: "До 2018 года у нас, как мы надеемся, уже будет на руках определенная картина. Дальше я пойду с этой информацией в правительство, и кабинет решит: нужно ли делать исключения для той или иной гимназии или нет".

В 2016 году, после прихода к власти коалиции во главе с центристами, была достигнута договоренность о том, что школы смогут сами выбирать, преподавать ли язык по схеме "60 на 40" или перейти на обучение на русском языке при условии, что выпускники русских гимназий будут знать эстонский язык на высшую категорию С1, а выпускники основных школ — на категорию В2.

В рамках проекта по переходу на преподавание на русском языке в гимназической ступени школы должны составить нацеленную на освоение эстонского языка программу внеклассной деятельности, большое значение здесь отводится применению языка на практике (обмен учениками, языковые кафе и лагеря). Также программа предусматривает вовлечение родителей в процесс обучения эстонскому языку. Школы также будут способствовать изучению эстонского языка педагогами, в этих целях будет составлена отдельная программа.

На реализацию проекта ожидается государственная поддержка в размере 250 тысяч евро в год для каждой школы.

Всего в Эстонии проживает 1,3 миллиона человек. По данным Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, в Эстонии 29% населения считают русский язык родным. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше — 72%. На русском языке как на родном также говорят проживающие в стране евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары и представители других народов.