Абта лишили победы во второй гонке Формулы Е за неверные стикеры

Абт выиграл воскресную гонку «электрической» серии на сдвоенном этапе в Гонконге в свой день рождения, опередив допустивших ошибки Феликса Розенквиста и Эдоардо Мортару. Однако после гонки судьи выявили, что стикеры безопасности FIA на инверторах и моторах его машины не соответствуют тем, что указаны в техническом паспорте автомобиля. Это является нарушением технического и спортивного регламента Формулы Е, вследствие чего Абт был дисквалицирован. У Audi есть один час с момента принятия решения для того, чтобы обжаловать этот вердикт. Таким образом, победа во второй гонке перешла к Феликсу Розенквисту, финишировавшему вторым. На второе место поднялся Эдоардо Мортара, а третьим стал Митч Эванс – для Jaguar этот подиум стал первым в истории марки в Формуле Е. Финишировавший 11-м пилот Renault e.DAMS Себастьен Буэми также поднялся на одну строчку вверх и стал десятым: это позволило чемпиону 2015/16 годов заработать первое очко в нынешнем сезоне. До дисквалификации Абт возглавлял общий зачет Формулы Е, однако после его исключения из протокола лидером чемпионата стал Сэм Берд с 35-ю очками, а на второе место поднялся Жан-Эрик Вернь, отстающий от него на два балла. Audi также получила еще одно наказание: немецкую команду оштрафовали на 5000 евро за то, что пять членов коллектива вышли на трассу (желая дойти до подиума) до того, как последняя машина добралась до закрытого парка. Судьи посчитали это серьезным нарушение правил безопасности.