Войти в почту

Новый Land Rover Discovery смог утащить 100-метровый автопоезд

Максимальный вес прицепа для дизельного Discovery Td6 на дорогах общего пользования равен 3,5 тоннам, у бензиновой компрессорной версии Si6 - до 3,72 тонн. Но в рамках демозаезда в Австралии компания Land Rover зацепила за новый Discovery Td6 явно больше положенного, понадеявшись, что 3-литровый турбодизель V6 отдачей 258 л.с. и 600 Нм справится.

Land Rover Discovery отбуксировал 110-тонный автопоезд
© Автовести

Если точнее, то "Диско" прицепили к многозвенному автопоезду. Эти дорожные многоосные монстры, буксирующие до четырех прицепов, разрешены только в малонаселенных районах Австралии, где они таскают топливо, минеральную руду и скот между отдаленными поселениями. Регламент ограничивает общую длину автопоезда на уровне 53,5 метров, так что Land Rover пришлось получать специальное разрешение, чтобы зацепить к головному тягачу сразу семь прицепов.

Общая длина автопоезда составила 100 метров, а вес - 110 тонн. Заезд проходил на закрытом участке шоссе Лассетер. И Discovery Td6 не только сдвинул эту "сороконожку" с места, но и прошел с ней 16 километров со средней скоростью 44 км/час.

Компания Land Rover уже не первый раз устраивает такие показательные буксировки. Так, в 1989 году Discovery I таскал поезд, а в прошлом году компактный внедорожник Discovery Sport тоже использовали для буксировки трех железнодорожных вагонов над Рейном.