Войти в почту

В России пересчитали электрокары

Исследование российских аналитиков определило количество легковых электроавтомобилей в нашей стране по состоянию на 1 июля 2017 года. В России этот электропарк представляют всего несколько моделей, число которых в этом году перевалило за 1000 штук.

В России пересчитали электрокары
© Nissan

По данным агентства "Автостат", в России сейчас 1,1 тыс. электрокаров. Из них 45% - это модель Nissan Leaf, которых в России 508 единиц. На втором месте идет Mitsubishi i-MiEV (271 штука) с долей рынка в 24%. Замыкает тройку лидеров Tesla Model S, представленная 181 экземпляром (16% рынка).

На четвертом месте обосновался вазовский электромобиль Ellada в количестве 93 штук. У остальных электрокаров численные показатели еще меньше. Кроссоверов Tesla Model X – 34 штуки, Renault Twizy – 26, электрокупе BMW i3 – всего 8 машин.

Треть всех электромобилей в России стоит на учете в Москве и Подмосковье (367 штук). Примерно каждый шестой электрокар зарегистрирован в Приморском крае (192 штуки).

В Хабаровском крае этот показатель составляет 74 единицы, в Краснодарском крае – 67. В Самарской области и Санкт-Петербурге числится по 51 электромобилю, в Иркутской области и Ставропольском крае их насчитывается 26 и 25 соответственно. В остальных российских регионах - менее 20 электрокаров.