Войти в почту

Немцы придумали, как очистить воздух вокруг машин

Компания из немецкого Людвигсбурга MANN+HUMMEL начала полевые испытания экспериментальной системы фильтрации для машин. Специалисты считают, что это поможет снизить пылевую загрязненность городов.

Немцы придумали, как очистить воздух вокруг машин
© MANN+HUMMEL

Тестовый Volkswagen Passat, который компания вывела на улицы Штутгарта, оснащен тремя инновационными фильтрами: фильтром тонкой очистки пылевых частиц, уникальным салонным фильтром и фильтром для тормозных дисков.

Фильтр тонкой очистки пылевых частиц, установленный на крыше автомобиля, отделяет твердые частицы из окружающего воздуха. Компьютерное моделирование показало, что с его помощью можно практически полностью избавиться от вредных веществ, возникающих в результате сгорания топлива. Теперь это предстоит проверить на практике.

Салонный фильтр с активированным углем очищает воздух от оксида азота и других вредных газов. В нем используется специальное защитное покрытие и нановолокна, которые защищают от аммиака, твердых частиц и пыльцы.

Фильтр для тормозных дисков установливается рядом с суппортом. Он задерживает частицы пыли, которые возникают при частом торможении. Его можно использоваться на любом транспортном средстве независимо от типа тормозной системы.

Компания Volvo стала устанавливать в XC90 климатическую систему с новым салонным фильтром, который удаляет на 70 процентов больше вредных веществ, чем обычные фильтры. В «Теслах» появился салонный HEPA-фильтр, который в 300 раз эффективнее защищает от проникновения бактерий, в 500 раз лучше фильтрует аллергены, а также в 700 и 800 раз эффективнее справляется со смогом и вирусами соответственно.

Motor.ru: главные новости