Войти в почту

Не курить и не грубить! Инспекторы будут общаться с водителями по новому регламенту

Инициатива по "перевоспитанию" сотрудников Госавтоинспекции содержится в новой редакции административного регламента.

Гаишникам запретят курить и оскорблять водителей
© РИА Новости

Согласно тексту документа, опубликованного на портале нормативных и правовых актов , инспекторы ДПС обязаны "быть вежливым, тактичным, обращаться к водителю на "вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания".

"При разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений, - говорится в инструкции. – А также от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик, действий, провоцирующих противоправное поведение". В перечне запретов также присутствует курение.

Среди других нововведений – запрет для водителей на использование "удерживающих устройств" при передаче документов сотруднику ДПС. этого, на стационарных постах ДПС при остановке транспортного средства инспекторы могут потребовать для документы для проверки не только у водителя, но и у пассажиров.

Напомним, новый регламент МВД по надзору за участниками дорожного движения был разработан весной 2017 года и должен был заработать с 1 апреля. Однако на этапе общественных обсуждений было принято решение отправить документ на доработку.

Отметим, что на сегодняшний день действует старый регламент, утвержденный в 2009 году.