Войти в почту

Водителей начнут лишать прав на новом основании

Московские сотрудники ГИБДД начали пользоваться программным обеспечением «пит-стоп». Эта система позволяет в режиме реального времени штрафовать нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя московского управления ведомства Виктора Коваленко.

Водителей начнут лишать прав на новом основании
© РИА Новости

На настоящий момент в работе правоохранителей задействовано 30 таких комплектов. Система позволяет сотрудникам ведомства подключаться к видеокамерам в режиме онлайн, после чего водителя остановят на ближайшем посту ДПС, где предъявят фото- и видеодоказательства нарушения и выпишут протокол. За первую половину текущего года с помощью системы «пит-стоп» было выписано 22 административных штрафа за превышение скоростного режима. Коваленко заявил, что в ведомстве также внедряют приложение для гаджетов «Помощник Москвы», который позволяет фиксировать нарушения правил дорожного движения и отправлять фотографии в ГИБДД. Данная программа позволила оштрафовать 10,5 тысячи нарушителей.

Руководитель управления отметил, что показатели первого полугодия 2017 года оказались лучшими за последние десять лет. Коваленко привёл в качестве примера сокращение на 35% количества угонов машин.

Рамблер: главные новости