Войти в почту

Новые машины IndyCar выкатили для публичной демонстрации

Показаны новые болиды для серии IndyCar - ведущего заокеанского первенства, где участвуют быстрые формулы.

Показаны новые болиды для серии IndyCar
© Car.ru

В IndyCar обнародовал первые фотографии нового универсального аэрообвеса Dallara для сезона-2018 перед началом его тестирования в Индианаполисе во вторник. Автомобиль основан на Dallara IR-12, представленном в 2012 году. Машина получилась легче нынешней версии, и отныне 66% прижимной силы создаются днищем. Следует надеяться, что уменьшение сложности аэродинамических частей понизит турбулентность и упростит процесс обгонов.

Новый аэро-комплект был задуман так, чтобы воссоздать внешний вид болидов начала 1990-х годов. Машина также отличается повышенной безопасностью, подрезанным передним и задним крыльями, благодаря чему, кстати, должна упасть вероятность закручивания болида при контакте с соперником или простой ошибки в пилотировании.

Аэро-кит оказался специально спроектирован таким образом, чтобы его затем можно было дополнительно "нагрузить" ветровым стеклом для защиты гонщика в кокпите. Пока такой элемент правила не требуют устанавливать, однако в будущем всё возможно и вероятно.

При этом моторы остались старыми, и поставщиками по-прежнему будут Honda и Chevrolet. Сохранились и два варианта «оперения» - под скоростные овалы и дорожные трассы.