Войти в почту

В Москве испытают 5G на беспилотных автомобилях

Первые испытания 5G на беспилотном транспорте могут пройти в Москве в 2018 году, сообщил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева по вопросу развития электрического и беспилотного транспорта. Его цитирует пресс-служба Минкомсвязи.

В Москве испытают 5G на беспилотных автомобилях
© РИА Новости

«Думаю, что первый проект по 5G и полноценному беспилотному транспорту ждет нас в Москве уже в следующем году», — заявил Никифоров. Он также добавил, что Москва «хорошо подходит в качестве одного из ключевых городов для тестирования беспилотников». По его словам, каждые 400-500 метров должна быть установлена новая базовая станция, подключенная по волоконно-оптической линии связи для высокой плотности станций.

Использование стандартных сетей связи в беспилотном транспорте невозможно из-за низкой скорости прохождения сигнала от базовой станции до автомобиля, пояснил Никифоров. В сетях четвертого поколения (4G), по его словам, задержка передачи информации составляет около 20 миллисекунд, в сетях 5G - одна миллисекунда. Играет роль и высокая скорость передачи информации в сетях 5G, и возможность одновременной работы на одном квадратном километре до миллиона устройств, что обеспечивает безопасность для всех участников дорожного движения.