Войти в почту

Ford Motor рассчитывает расширять бизнес в России

Американская автомобилестроительная корпорация Ford Motor сохраняет свой бизнес в России и думает о его расширении, в том числе с прицелом на рынки третьих стран. Руководитель ее совета директоров Уильям Форд подтвердил это, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС после выступления в Атлантическом совете США в Вашингтоне.

Ford Motor рассчитывает расширять бизнес в России
© ТАСС

Планы в России

"У нас и было, и есть много планов в России, мы оттуда не уходим", - сказал правнук основателя компании Генри Форда. "У нас очень хороший настрой в отношении операций в вашей стране", - добавил он. На вопрос о том, включают ли по-прежнему планы Ford Motor развертывание в России производства комплектующих для поставок на европейские рынки, собеседник ответил: "Мы продолжаем это (такую возможность) рассматривать".

"Место за столом" в США

На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 1 по 3 июня, президент РФ Владимир Путин призвал лидеров американского бизнеса, работающего в России, способствовать возобновлению политического диалога между Вашингтоном и Москвой. "Помогите нам восстановить нормальный политический диалог, - сказал он. - Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите и вновь избранному президенту, главе администрации Соединенных Штатов". На вопрос о том, выглядит ли этот призыв исполнимым, Форд только развел руками: "Не могу сказать, не знаю". Но ранее по ходу выступления он выражал удовлетворение по поводу того, что у его компании "есть место за столом" при выработке политических решений в Вашингтоне. "К нам прислушиваются и в администрации, и в Конгрессе, - сказал бизнесмен. - И мы выражаем свою позицию по обсуждаемым вопросам. А большего, собственно, и желать нельзя".

Прогноз на будущее

Выступление Форда было приурочено к присуждению ему Атлантическим советом почетной награды за корпоративное лидерство. Тема его была сформулирована как "будущее мобильности", понимаемой как важное слагаемое хороших условий жизни людей. По мнению главы компании, научно-технический прогресс развивается настолько быстро, что сейчас трудно сказать, как будет выглядеть отрасль не только через 10, но даже через 5 лет. А самой сложной задачей он считает не создание новой техники и программного обеспечения, а решение сопутствующих проблем в самых разных сферах - от регулирования бизнеса до этики. В качестве примера последних он привел ситуацию, когда самоуправляемому автомобилю пришлось бы выбирать, чьей безопасностью жертвовать - собственно владельца в салоне или же десятка пешеходов на тротуаре рядом с проезжей частью дороги.