Войти в почту

Россия отреагировала на «захват» Японией Курил

Включение южных Курил в состав Японии на карте с официального сайта Олимпиады 2020 года — это неправильно, заявил «Взгляду» сенатор Владимир Джабаров. Ранее в разделе на сайте Игр в Токио, посвященном эстафете олимпийского огня, была обнаружена карта, на которой российские острова Итуруп, Хабомаи, Кунашир и Шикотан входят в японскую префектуру Хоккайдо. Источником изображения на сайте названа карта Государственной палаты по геопространственной информации Японии. Также там упоминается о согласовании с ведомством использования карты.

«Это все равно, что Россия включила бы в такую карту Аляску как свою территорию. Это неправильно», — убежден Владимир Джабаров.

Он назвал карту с сайта Олимпиады — нарушением олимпийской карты, ее публикацию — ненужным обострением, а Курильские острова — общепризнанной территорией России. По словам сенатора, территориальная принадлежность островов не обсуждается, а во всех спорных вопросах Москве и Токио следует разбираться лишь после заключения мирного договора.

Рамблер: главные новости