Войти в почту

В Южной Корее пожалели об инциденте с самолетами РФ

Власти Южной Кореи выразили «глубокое сожаление» в связи с инцидентом с российскими бомбардировщиками, произошедшим накануне в воздухе над Японским морем,

сообщает

«Коммерсант». Корейские военные намерены провести всестороннюю проверку произошедшего. 23 июля несколько военных самолётов Минобороны РФ в ходе совместного российско-китайского патрулирования Азиатско-Тихоокеанского региона без предупреждения вошли в воздушное пространство над островом Токто, которое южнокорейские власти считают своим. Корейские истребители открыли предупредительный огонь, который отрицают в российском Минобороны. В отечественном военном министерстве отметили, что инцидент произошёл с двумя Ту-95МС ВКС России. В ведомстве подчеркнули, что самолёты пролетали над нейтральными водами Японского моря, а южнокорейские самолёты появились в зоне, установленной Южной Кореей в одностороннем порядке и непризнанной Российской Федерацией, поскольку они не предусмотрены международными правилами.

Впрочем, представитель президента Южной Кореи Юн До Хан выразил «глубокое сожаление» по поводу произошедшего и отметил, что российские бомбардировщики нарушили воздушное пространство страны «из-за технической ошибки».

«Россия уважает международное право, а также внутреннее право… Россия не намеренно вторглась в воздушное пространство Южной Кореи», — цитирует издание слова Юн До Хана.
Рамблер: главные новости