Войти в почту

Южная Корея перестала считать Северную врагом

Северная Корея перестала быть врагом для Южной. С новым документом Министерства обороны Республики Корея («Белая книга») ознакомилось агентство Bloomberg.

Южная Корея перестала считать Северную врагом
© Reuters

В документе Северную Корею впервые с 2010 года не называют врагом, в то время, как официально страны все еще не заключили мирный договор.

В докладе указывается, что оружие массового поражения, которым обладает Пхеньян, остается угрозой миру и безопасности на Корейском полуострове. В то же время в документе военные провокации и кибератаки Северной Кореи больше не называют главной опасностью для Сеула.

Новый документ — первая «Белая книга», выпущенная при президента Мун Чжэ Ине, который вступил в должность в 2017 году. От предшественников он выделяется мирным подходом к КНДР. За 2018 год он провел три встречи северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

27 апреля состоялся третий в истории межкорейский саммит в «Доме мира» в пограничном пункте Пханмунджом, находящемся в демилитаризованной зоне на границе двух государств. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова. В сентябре в северокорейском Пхеньяне прошла третья встреча. Главы государств договорились о разминировании демилитаризованной зоны, демонтаже полигона для испытания ракет в провинции Тончхан и обогатительного завода в Йонбене и соединении сетей железных дорог двух стран.

Lenta.ru: главные новости